Sábado, 29 de agosto de 2026

O AGENTICO

o futuro da IA, todo dia, num clique

Voltar

Nokia 300 Charge

modelo · 18 menções

O que as fontes disseram sobre Nokia 300 Charge

O Nokia 300 Charge é um celular básico com lanterna LED 4x mais brilhante que a do Nokia 105, tela QVGA de 2,4 polegadas, teclado T9 e processador Unisoc SC6531E, com 4MB de RAM e armazenamento expansível via microSD. Ele oferece autonomia de até 37 horas de conversa e mais de 40 dias em espera, custa cerca de US$ 40, pesa 138 gramas e está disponível nas cores verde, sandstone e preto. O aparelho também possui carregamento reverso de 10W via USB-C, funcionando como power bank, mas suporta apenas conectividade 2G dual-band.

Menções

  • O Nokia 300 Charge pesa 138 gramas, está disponível nas cores verde e sandstone, e custa cerca de US$ 40.

    Preço acessível e leveza são características para o público que busca um celular simples e barato.

    ver evento

  • O Nokia 300 Charge pode ser usado como power bank, oferecendo carregamento reverso de 10W via USB-C.

    Esse recurso permite carregar outros dispositivos, como fones de ouvido ou um segundo celular.

    ver evento

  • O Nokia 300 Charge tem uma lanterna LED na parte superior, 4x mais brilhante que a do Nokia 105.

    A lanterna é um dos diferenciais do aparelho, sendo útil para uso noturno.

    ver evento

  • O Nokia 300 Charge tem câmera traseira QVGA de 320x240 pixels, sistema operacional S30+, processador Unisoc SC6531E, 4MB de RAM e 4MB de armazenamento expansível via microSD.

    Lista as especificações técnicas completas do aparelho, evidenciando seu caráter básico e de baixo custo.

    ver evento

  • O preço do Nokia 300 Charge é de cerca de US$ 40.

    O custo baixo é um dos principais atrativos do aparelho.

    ver evento

  • O telefone está disponível nas cores verde e sandstone e pesa 138 gramas.

    Informações de design e peso do aparelho, que é leve e tem opções de cores discretas.

    ver evento

  • O aparelho tem tela QVGA de 2,4 polegadas, teclado T9, 4MB de RAM e 4MB de armazenamento expansível via microSD.

    Especificações técnicas básicas do dispositivo, mostrando que é um celular simples e funcional.

    ver evento

  • O Nokia 300 Charge tem bateria de 3.700 mAh com carregamento reverso de 10W via USB-C.

    A bateria é o destaque do aparelho, permitindo que ele funcione como power bank para carregar outros dispositivos.

    ver evento

  • O aparelho está disponível nas cores verde, sandstone e preto (preto visível no site oficial).

    A oferta de múltiplas opções de cores, incluindo uma variante preta não mencionada em todos os artigos, oferece mais escolha aos consumidores.

    ver evento

  • O dispositivo pesa 138 gramas e suporta apenas conectividade 2G dual-band (900MHz e 1.800MHz), o que pode limitar seu uso em vários países.

    A limitação de conectividade 2G e o peso são características importantes para consumidores que consideram o aparelho como um telefone de backup ou para regiões com redes 2G ainda ativas.

    ver evento

  • O Nokia 300 Charge possui um botão dedicado 'Out' na lateral que ativa o modo de carregamento reverso de 10W via porta USB-C.

    O botão dedicado diferencia o aparelho de outros feature phones, facilitando o uso como power bank sem configurações complexas.

    ver evento

  • O Nokia 300 Charge oferece até 37 horas de conversação e 40 dias em standby, custa cerca de US$ 40 e está disponível nas cores verde e sandstone.

    A autonomia de bateria é excelente para um telefone básico, e o preço é acessível.

    ver evento

  • O Nokia 300 Charge tem tela QVGA de 2,4 polegadas, teclado T9, chipset Unisoc SC6531E, 4MB de RAM, 4MB de armazenamento, slot microSD e conector de fone de ouvido de 3,5mm.

    Essas especificações mostram que é um telefone básico, mas com recursos essenciais como expansão de memória e conector de áudio.

    ver evento

  • A lanterna LED do Nokia 300 Charge é 4x mais brilhante que a do Nokia 105.

    Uma lanterna mais brilhante aumenta a utilidade do telefone como ferramenta de emergência ou uso noturno.

    ver evento

  • O preço é de cerca de US$ 40 e as especificações incluem tela QVGA de 2,4 polegadas, teclado T9, processador Unisoc SC6531E, 4MB de RAM, 4MB de armazenamento, slot microSD e conector de fone de ouvido.

    É um celular barato com configurações mínimas, voltado para funções básicas e uso como reserva.

    ver evento

  • A autonomia divulgada varia: a maioria cita até 37 horas de conversa e mais de 40 dias em espera, enquanto um artigo cita quase 38 horas e 40 dias.

    Os números de bateria não são uniformes entre as fontes, com pequenas diferenças nos tempos de conversa e espera.

    ver evento

  • O telefone traz uma lanterna de LED na parte de cima, descrita como 4x mais brilhante que a do Nokia 105.

    A lanterna reforça o posicionamento do aparelho como um celular utilitário para emergências e uso em áreas sem iluminação.

    ver evento

  • O celular tem uma lanterna de LED na parte de cima, descrita como 4x mais brilhante do que a do Nokia 105.

    A lanterna reforça a proposta utilitária e é uma das funções elen Vallada como diferencial para o público.

    ver evento

Todo dia, só o que dois veículos independentes confirmaram — no seu feed.

Siga @oagentico →